Les dresseurs professionnels

Les dresseurs professionnels
Les dresseurs professionnels 2017-11-21T09:21:13+00:00

Liste des dresseurs professionnels membres du CFBA

Retrouvez tous les dresseurs professionnels par ordre de département en France

DPT NOM/PRÉNOM ADRESSE VILLE TEL./MAIL
01 Rosnoblet François 996 Grande Rue 01420 CORBONOD 04 50 38 57 76 / 06 85 95 42 47
03 Boucher Luciano Joinville 03110 BROUT VERNEY 06 20 16 20 95
boucher.dressage@hotmail.fr
13 Kadour Didier
Righetti Gilles
6 lotissement Les Genêts
13630 EYRAGUES
13210 SAINT REMY DE PROVENCE
04 90 92 89 89/06 88 53 26 75
didier.kadour@orange.fr
06 14 23 54 47
contact@gillesrighetti.fr
17 Dalle Philippe Ile de la Mazarine Route de Surgères C17430 TONNAY 05 46 99 22 48
philippe.dalle@wanadoo.fr
24 Veyssiere Laurent Le Petit Jolimon 24400 BEAUPOUYET 05 53 82 07 01
laveyssiere@wanadoo.fr
25 Fusillier André Le Bois Fouillardot 25440 LIESLE 03 81 57 58 06
andre.fusillier25@orange.fr
28 Bourgeois Emmanuel Les Buveurs d’Air La Morliere 28480 THIRON-GARDAIS 02 37 49 52 63
emmanuel.bourgeois6@wanadoo.fr
29 Lequeux Alicia Elevage Coralicia, Le Roué 29380 SAINT THURIEN 06 47 94 45 33
contact@le-griffon-korthals.fr
32 Piat Jean-Claude et Merle des Isles Anthony Pecos 32400 TERMES D’ARMAGNAC 05 62 69 28 24/06 25 47 43 95
jc.piat@orange.fr
33 Fougerat Christophe 150 Avenue du Val de l’Eyre 33380 MIOS 06 22 70 88 10
la-hailleauloup.com
34 Faissat Jérome Le Frigoulas, Chemin de la Roste 34320 NIZAS 06 48 18 63 81 jerome.faissat@orange.fr
39 Benier Remy 10 rue des 5 cheminées 39130 St MAURICE-CRILLAT 03 84 25 20 44/06 87 05 24 57
benier.remy@orange.fr
42 Munini Daniel Noguès 42155 St JEAN ST MAURICE 04 77 63 37 47
elevage.dmunini@gmail.com
45 Joseph Christian Les Hures 45420 DAMMARIE en PUISAYE 02 38 31 92 49
joseph.earl@orange.fr
50 Levaufre Jean-Louis 5 rue de la Grairie 50500 ST.GEORGES de BOHON 06 62 57 79 33
annegeslin@wanadoo.fr
52 Aeberhard Roger Hameau de la Mothe 52500 ANDROSEY 03 25 88 85 81
hundegelaut@wanadoo.fr
74 Berthon Thomas 125 Ch. De chez Coffy Rt des Biollese 74800 LA ROCHE /FORON 06 03 21 38 74
thomasberthon@orange.fr
80 Vanbremeersch Sebastien 60 Faubourg St Georges 80700 ROY 06 44 92 06 62
jean-clau.vanbremeersch@orange.fr
82 Teulieres Patrick Chenil du Gouyre 82800 PUYGAILLARD DE QUERCY 05 63 67 28 62
patrick.teulieres@wanadoo.fr
91 Moulin Bernard 13 Chemin Charbonneau 91630 GUIBEVILLE 06 80 14 18 71
bernard.moulin@dbmail.com